当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

富源小区全体业主致祁东县政府公开信

来信时间:

2019-05-01 14:57

来信人:

***

来信内容:

尊敬的祁东县各位领导: 我们是祁东县富源小区的业主代表,现在向您们汇报祁东奇兴房地产有限公司的违规违法情况说明,恳求政府出面解决! 1.富源小区已于2014年交房,在大家交齐各项费用的情况下,开发商未按购房合同约定,及时办好不动产证,拖延达5年之久,甚至目前还存在没有及时向房管局提交全款买房业主的网签合同的现象; 2.开发商祁东县奇兴房地产公司强制向业主收取水电开户费10000元,不动产证办证费用15000元,燃气开户费2160元,且只能出具收费收据无正式发票,不交就不给入户门钥匙。依据《湖南省新建商品房价格行为规则》第五条《关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》,《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》及《商品房销售明码标价实施细则》等之规定:水电开户费和燃气初装费属基础设施配套费,计在房价范围内,也是属国家明确取消的收费项目,业主在支付房款后无需支付水电开户费和燃气初装费,开发商以及其他单位和个人不得在房价外另收取此类费用.因此,开发商祁东县奇兴房地产公司行为违反相关法律规定,是不合法的。 3. 未按购房合同约定,提供相应的绿化设施和封闭式管理环境,属于虚假宣传,欺骗购房者。 4. 地下车库权益归全体业主所有,未经全体业主同意,私自出售车位; 5.小区 商品房配套的水电设施偷工减料,导致目前小区水压极不稳定,水质差,严重影响小区居民正常生活 6.侵占我们业主公摊面积,未经政府部门批准(图纸上未规划)擅自规划停车位,并未进行人车分流设计,对我们进出小区构成了极大的安全隐患。 7. 奇兴房地产开发有限公司在收取房款后拒开购房发票,只出具收费收据,包括收取其他费用时也不开任何发票。 8小区物业只收钱不办事,连最基本的安全和卫生都无法提供,电梯隔几天坏一次,经常有小区业主被困在电梯里,大家十分不满意物业的所做作为 9 小区物业为了催收物业管理费,竟公然冒充公检法对业主 实施恐吓,电话骚扰 业主,不甚其烦 8我们业主辛苦劳累半辈子好不容易花了三四十万,买套房子改善生活质量,可是到现在成为了我们的累赘。 对于上述现象,我们之前已向当地主管部门反映,但收效甚微,执法部门也一直未做出明确答复,让部分不法分子有机可乘,损坏了人民利益及政府形象。希望政府能依法整治祁东黑恶势力和房地产乱象,对此类违法违规行为给予严厉打击处罚,维护人民利益,建设平安、美好、和谐的祁东。 富源小区全体业主 2019.5.1

答复:

网民朋友: 您好! 您在祁东县党政门户网站“县长、书记”信箱:反映富源小区不动产办证及物业管理等方面的问题的来信已收悉,我局获悉你反映的情况后高度重视,立即派出工作人员赴现场调查处理,现回复如下: 一、开发商未及时办理不动产证的问题。 富源小区由祁东县奇兴房地产开发公司(凭房地产开发企业资质证)于2013年动工建设,该项目先后办理了国有土地使用证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、商品房预售许可证,属“五证”齐全项目,并办理了商品房网签合同备案,2016年因全国不动产统一登记制度改革,我县的商品房办理不动产证职能已划归县自然资源局。 二、开发商强行收取房价外费用的问题。 水电开户费和天燃气开户费等属基础设施配套费已计入房地产开发成本,不得价外收取,对于违规收取此费用的问题,由县发展和改革局依法查处。 三、未按购房合同约定提供绿化和小区围墙等附属设施的问题。 开发商应当按照当时上报县大规委会审核的项目设计指标开发建设,未按设计要求进行配置施工的,应当不能通过项目综合验收,对于违反合同约定的,购房户可以上诉至县人民法院。 四、地下车位归属问题。 根据物权法的有关规定:如果地下车位是按人防工程投资建设的,属于国家所有;如果地下车位属开发商投资建设的,且未计入购房户公摊面积的,属于开发商所有,计入购房户公摊面积的,属于业主所有。 五、小区配套的施设质量差的问题。 开发商应当按照购房合同约定的交房标准配置必备的设施设备,对于不按合同约定配置的,业主可以拒绝收房,并向县人民法院起诉追究开发商的违约责任。 六、在小区公共道路划停车位的问题。 小区公共道路属于全体业主所有,在公共道路上划的临时停车位也属于全体业所有,开发商不得出售或出租。 七、开发商不开具正式税务发票的问题。 对于开发商偷税漏税形为和拒开正式税务发票的问题请向县税务局举报和反映。 八、物业管理方面存在的问题 开发建设单位(奇兴房地产开发公司)应当通过前期物业招投标的方式择优选聘物业公司,再由中标公司进场管理服务,对于即没有经过招投标方式选聘物业公司,也未到县发展和改革局办理物业服务收费价格核定的,业主可以拒交物业费。前期物业服务只有在建设项目通过综合竣工验收并履行以上两个程序后,物业公司才能向业主收取物业管理费,若已成立小区业主委员会的后期物业,由业主委员会组织召开业主大会,自行选聘物业公司进场管理。该小区开发商既没有举行前期物业管理招投标,进场管理的物业公司也没有到我局办理备案登记,且也没有到县发展和改革局办理物业服务收费标准核定,属于违法违规乱收物业费的行为,请向县发展和改革局反映和举报,由发改部门依法查处。 最后感谢您对我局工作的关注和支持。 祁东县住房和城乡建设局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-05-08

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005