当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

在下高速的路口看见有小孩子

来信时间:

2019-04-28 15:54

来信人:

***

来信内容:

我在白云那个路口的告诉路口看见有小孩在上面走,这样太危险了,建议给附近的学校多监督一下,不要等错误发生了才去纠正

答复:

“安全来自谨慎,事故出于麻痹。”学校安全教育是生命教育,学校安全教育更是世纪教育。为切实提高学生的安全意识,教会他们科学有效地自我保护的方法,这样,安全事故的发生率将会降到最低。学校安全教育是素质教育的一个重要内容,是素质教育的一部分,是学生自我保护意识的根本教育。我认为学生的安全教育问题是一个社会大问题,需要社会、家庭和学校齐抓共管,都不能忽视。现将我校学生上下学交通安全调查情况如下: 1、我校校门口正在修建圣云大道,泥稀路烂,灰尘满天,各种工程车辆时有出入,给学生上下学造成了一定的安全隐患。 2、圣云大道下水道竖井未设置井盖,未铺设平整,施工地方也没有隔离措施,给一些好奇、调皮学生带来了一些安全隐患。 3、在学校入口与圣云大道交接处,铺好混凝土的地方未设置减速带及警示牌,主过往车辆车速过快造成一定的安全隐患。 应对措施: 1、在学生家长及学校发现问题向村委和街道党工委反应后,施工方在圣云大道到我校大门口硬化了一条临时路,村委书记张泽民及街道组工委朱军旗主任亲临现场指导施工,解决了泥稀路烂的问题。 2、我校召开了全体师生大会,特别强调了不得在公路上玩耍、逗留、追赶等。 3、各班以班会形式召开了“交通安全”为主题的班会,把交通安全再次作了强调。 4、学校门卫在非上下学期间严守大门,不得让任何学生无故离校,如有特殊情况,在向老师请假后,再在门卫处登记,严防学生私自外出。 5、成立安全护校队,在学生上下学期间,安排老师在圣云大道与学校交接处值班,目送学生上下学, 6、以家长会、电话、微信等方式告知学生家长,尽量要求学生家长亲自接送学生,实行家校统一管理。 7、成立护路队,选好队长,加以培训,让没有家长接送的学生排队依次回家。 洪桥街道白云小学

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-05-13

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005